La Isuzu Pickup 2027, que en el resto del mundo se conoce como D-Max y en los papeles de la marca como RG21, cambió lo más importante que tenía: el motor. El 3.0 diésel de la generación anterior dio paso a un 2.2 turbodiésel más pequeño, con 161 caballos y 400 Nm, que cumple la norma de emisiones Euro 6e-bis. Llegó a Colombia a mediados de año y en los últimos meses la gama creció con una cabina sencilla y un chasis cabinado para trabajo.
Con la lista completa a la vista, hoy hay seis formas de comprarla. Aquí van todas con sus precios, lo que cambia entre una y otra y lo que conviene saber del motor nuevo antes de firmar.
Versiones y precios en Colombia
Estos son los precios «desde» que publica Isuzu Colombia en su página en noviembre de 2026. Todas son 4x4 con caja de transferencia y baja:
| Versión | Cabina | Caja | Precio desde |
|---|---|---|---|
| Force chasis | Sencilla, chasis cabinado | Manual de 6 | $174.990.000 |
| Force | Sencilla, con platón | Manual de 6 | $178.990.000 |
| Force | Doble | Manual de 6 | $190.990.000 |
| Power | Doble | Automática de 8 | $218.990.000 |
| Adventure | Doble | Manual de 6 o automática de 8 | $221.990.000 |
| Adventure+ | Doble | Automática de 8 | $248.990.000 |
Dos cosas sobre la tabla. La Adventure+ figura en preventa y solo viene con caja automática. Y el precio de la Adventure es el de su versión de entrada, la manual; la automática cuesta más, así que pide la cotización exacta. Los precios cambian con frecuencia y en el concesionario pueden aparecer bonos o accesorios incluidos.
El motor: menos cilindrada, más técnica
El RZ4F tiene 2.164 cm³ y cuatro cilindros. Entrega 161 hp a 3.600 rpm y los 400 Nm de torque llegan desde las 1.600 rpm y se mantienen hasta las 2.400. A 1.000 rpm, casi en mínimo, ya tiene 255 Nm, que es lo que se siente al arrancar cargado o al subir una trocha despacio. Usa un turbo de geometría variable con control electrónico e inyección common rail a 250 MPa.
Para cumplir la Euro 6e-bis lleva dos sistemas que cambian la rutina del dueño. El primero es un filtro de partículas (DPD), que atrapa el hollín y se limpia quemándolo cuando el motor alcanza temperatura; si la camioneta solo hace recorridos cortos en ciudad, el filtro tiene menos oportunidades de limpiarse y conviene sacarla a carretera con alguna frecuencia. El segundo es el SCR con urea, un líquido que se inyecta en el escape para reducir los óxidos de nitrógeno. Va en un tanque propio que hay que rellenar en los servicios o cuando el tablero lo pida, y en este tipo de sistemas dejarlo vaciar puede hacer que el motor limite la potencia. Es un gasto adicional pequeño, pero hay que tenerlo en cuenta.
La ficha también menciona un filtro dual para diésel y urea. La lectura práctica: tanquea en estaciones confiables y no descuides los cambios de filtro, porque un motor moderno con inyección a esta presión perdona menos el combustible sucio que los diésel viejos.
Qué cambia de una versión a otra
Mecánicamente todas son iguales: mismo motor, misma tracción 4x4 con selector giratorio (2H, 4H y 4L), bloqueo de diferencial, suspensión delantera independiente con resortes y trasera de hojas de muelle, discos ventilados adelante y tambor atrás. La diferencia está en la caja, las llantas, la cabina y el equipamiento.
- Force cabina sencilla y chasis. Dos puestos, llantas 205R16C en rin de acero de 16 pulgadas y la mayor capacidad de carga de la gama: 1.060 kg la de platón y 1.220 kg el chasis, que se entrega sin platón para montarle estacas, furgón o lo que pida el trabajo.
- Force doble cabina. Cinco puestos, rin de acero de 18 pulgadas con llanta 265/60R18 y 955 kg de carga. Es la doble cabina más barata de la gama y la única con rin de acero.
- Power. La misma idea de trabajo, pero con caja automática de ocho cambios y rin de aluminio de 18. Carga 940 kg.
- Adventure. Se nota en el equipamiento: pantalla táctil más grande, faros de proyector bi-LED, tapicería de mejor nivel y más comodidades. Carga 945 kg con caja manual y 915 kg con la automática.
- Adventure+. La tope de gama. La ficha suma pantalla de 9 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay, siete airbags (incluido el de rodilla), encendido remoto y el paquete de asistencias a la conducción: alerta de colisión frontal, frenado autónomo de emergencia, control crucero adaptativo, alerta de cambio de carril, monitor de punto ciego y alerta de tráfico cruzado trasero.
Como la ficha agrupa varias versiones en la misma tabla, revisa con el asesor qué trae exactamente la que vas a comprar, sobre todo en asistencias de seguridad, que son lo que más varía y lo que más se suele confundir.

Medidas y capacidad
| Dato | Doble cabina | Cabina sencilla |
|---|---|---|
| Largo | 5.280 mm | 5.340 mm |
| Ancho | 1.870 mm | 1.810 mm |
| Alto | 1.785 mm | 1.770 mm |
| Distancia entre ejes | 3.125 mm | 3.125 mm |
| Peso bruto vehicular | 2.960 kg | 2.960 kg |
| Carga útil | 915 a 955 kg según versión | 1.060 kg (chasis: 1.220 kg) |
El peso bruto de 2.960 kg es el mismo en todas, así que la carga útil depende de cuánto pesa cada versión vacía: la más equipada es la que menos carga. Si la vas a usar para trabajar con mercancía, ten presente que las camionetas homologadas para carga pueden ser requeridas en los puntos de control de báscula en las vías.
¿Contra quién compite?
Contra las pickups medianas de siempre: Toyota Hilux, Ford Ranger, Chevrolet Colorado, Mitsubishi L200 y Nissan Frontier, más las chinas que están llegando con fuerza. La Isuzu no gana en potencia; varias rivales tienen motores más grandes o más caballos. Su argumento es otro: un motor diseñado para durar con torque bajo, un esquema mecánico sencillo y una marca con mucha historia en camiones de trabajo. Si estás comparando con las nuevas opciones de chasis que llegaron al país, mira también la BAIC B60, que juega en otro precio y con un planteamiento más enfocado en lujo y potencia.
Nuestra lectura: la Force de cabina sencilla y el chasis son las versiones con más sentido para quien trabaja con la camioneta, porque cargan más y cuestan menos. La Power es la doble cabina razonable si quieres caja automática sin pagar el equipamiento de la Adventure. Y la Adventure+ es la única que trae el paquete completo de asistencias, que en carretera vale la pena.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la Isuzu Pickup 2027 en Colombia? Desde $174.990.000 la cabina sencilla chasis hasta $248.990.000 la Adventure+, según los precios publicados por Isuzu Colombia en noviembre de 2026.
¿Qué motor tiene? Un 2.2 turbodiésel (RZ4F, 2.164 cm³) de 161 hp y 400 Nm, con norma Euro 6e-bis. Reemplaza al 3.0 de la generación anterior.
¿Necesita urea? Sí. Tiene sistema SCR con urea y un tanque aparte para ese líquido, que se rellena en los mantenimientos o cuando el tablero avisa.
¿Todas son 4x4? Sí. Todas las versiones que se venden en Colombia son 4x4 con selector 2H, 4H y 4L.
¿Cuánto carga? Entre 915 y 955 kg las doble cabina, 1.060 kg la cabina sencilla y 1.220 kg el chasis cabinado.
Fuentes de información
- Isuzu Colombia: Isuzu Pickup, versiones y precios (consultado en noviembre de 2026)
- Isuzu Colombia: motor RZ4F y tecnología de la Pickup 2027
- Isuzu Colombia: ficha técnica Pickup Force RG21 2027 (cabina sencilla, chasis y doble cabina)
- Isuzu Colombia: ficha técnica Pickup Power RG21 2027
- Isuzu Colombia: ficha técnica Pickup Adventure y Adventure+ RG21 2027
- Autos Rodando: Isuzu Pick-up 2027 ahora en cabina sencilla (agosto de 2026)
- El Espectador: Isuzu Pickup 2027 estrena motor y ya está en Colombia
- Imágenes: Isuzu Colombia
Por el equipo editorial de FullCarro
Nuestro contenido es fruto del trabajo en equipo. Como en todo el contenido editorial de FullCarro, puedes esperar un alto nivel de conocimiento y experiencia en el mundo del motor, explicado de forma clara y sin jerga técnica.
Así trabajamos: política editorial. ¿Viste un error? Escríbenos y lo corregimos.
El contenido anterior tiene fines informativos y debe verificarse de forma independiente. Consulta nuestros Términos de uso para más detalles.
Comentarios
Todavía no hay comentarios en este artículo.
Artículos más leídos
Cómo comprar un Tesla a crédito en Colombia: Guía completa de financiamiento 2026
Mejores y peores años del Ford Explorer: guía por generación y fallas comunes
Nuevo Mitsubishi Pajero 2026: lo que debes saber antes de comprar
Lanzamiento del Toyota Noah 2025: equipamiento renovado y precios ajustados
El Swift Sport se reinventa para 2026: Lo que debes saber antes de comprar
¿Cuánto cuesta cargar un Tesla en Colombia? Costos por estrato
Toyota GR Hilux 2026: La Bestia que Justifica su Sobrenombre
Toyota Raize 2025 bajo la lupa: ¿mito o realidad?
Toyota 4Runner Sexta generación 2026
Toyota Land CruiserPrado LC250 Híbrida 2026
Los puntos débiles del X-Trail 2025 que los concesionarios no te mencionan
El Toyota GR Starlet 2026: el regreso de un ícono con espíritu deportivo
Te puede interesar
Nissan Frontier Ronin: la pickup con V6 biturbo y turbos del GT-R que Nissan llevó al SEMA
Deepal S07 MAX en Colombia: la SUV de rango extendido con más de 950 km de autonomía
BYD Ti7 en Colombia: la SUV híbrida enchufable de 349 hp y más de 1.000 km de autonomía
Toyota bZ4X en Colombia: precio, autonomía y ficha completa del SUV 100% eléctrico
Avatr T09 Concept: el SUV insignia de más de 1.000 hp con tecnología Huawei que Avatr mostró en París
Avatr 11 llega a Colombia: la SUV eléctrica de lujo de 570 hp (precio y ficha completa)
Mazda CX-5 vs. Mazda CX-50 en Colombia: diferencias y cuál elegir
Mazda CX-30 Touring vs. Grand Touring en Colombia: diferencias reales (y cuál te conviene)
Mazda CX-30 S en Colombia: precio y qué la diferencia de las demás versiones
Toyota Crown Signia: la SUV híbrida de 240 hp que va por encima del Corolla Cross
Guía de compra del Toyota Corolla Cross
Guía de compra del Kia K5
¿Te gustó? Compártelo