CO Colombia
AHORA BAIC vuelve a Colombia con la B30 y la B60: precios, motores y lo que hay que saber
BAIC B30 verde en una carretera de montaña y BAIC B60 gris en un mirador (imágenes: BAIC Colombia)
Lanzamientos

BAIC vuelve a Colombia con la B30 y la B60: precios, motores y lo que hay que saber

Team Content 8 min de lectura Actualizado el 06 de noviembre de 2026
Publicidad

BAIC no es un nombre nuevo, aunque a muchos les suene así. Es el grupo estatal de Pekín que en 1983 fundó Beijing Jeep, la primera empresa automotriz conjunta de China, y que en 2003 armó Beijing Benz con la entonces DaimlerChrysler. En Colombia ha tenido una presencia intermitente: primero con vehículos comerciales pequeños y luego con crossovers urbanos que pasaron sin mucho ruido.

Esta vez llega con otra actitud. Magma Automotive, la misma empresa que trajo a Arcfox, la marca eléctrica de lujo del grupo, abrió vitrinas con dos camionetas cuadradas, de aire todoterreno y con algún grado de electrificación: la B30, una híbrida de 404 hp, y la B60, una 4x4 de siete puestos sobre chasis. Las dos tienen precio publicado y las dos se ven en persona desde ya.

Precios: ojo con la fecha

ModeloTipoPotencia y tracciónPrecio publicado
BAIC B30Híbrida (HEV), 5 puestos404 hp, 4WD permanente$164.990.000
BAIC B60Mild hybrid de 48 V, 7 puestos276 hp, 4x4 conectable$282.990.000

Un detalle que conviene leer dos veces: en la página oficial de cada modelo los precios aparecen con la nota «vigencia hasta el 31/10/2026». Eran valores de preventa, y al momento de escribir esto la fecha ya pasó sin que la marca publicara una lista nueva. Antes de ir con la plata hecha, pide la cotización por escrito.

Publicidad

B30: 404 caballos en una caja de zapatos

La B30 mide 4,73 metros, tiene un despeje de 215 mm y un diseño de líneas rectas que recuerda a los todoterreno de antes. Lo interesante está debajo. La versión que describe la ficha técnica es una híbrida completa (HEV) que combina un motor 1.5 turbo de gasolina de 156 hp con dos motores eléctricos: uno adelante de 174 hp y otro atrás de 74 hp. El sistema entrega en conjunto 404 hp y 685 Nm, y la tracción es integral todo el tiempo gracias a ese motor eléctrico del eje trasero.

Para ponerlo en perspectiva: son más caballos que los de muchas camionetas que cuestan el doble, en un carro de 1.770 kg. No hay que enchufarla, la batería se recarga sola al frenar y con el motor de gasolina. El tanque es de 51 litros.

Trae un sistema de control todoterreno con modos de barro, arena y vadeo, control de descenso y bloqueo electrónico que reparte la fuerza cuando una rueda patina. Los ángulos de ataque y salida son de 24,5° y 30°. No es una 4x4 de chasis ni lo pretende, pero sí da para la trocha de la finca sin sustos.

Por dentro manda una pantalla central de 14,6 pulgadas con un tablero digital de 10,25, techo panorámico, asientos de cuero con calefacción, ventilación y memoria para el conductor, climatizador de dos zonas, carga inalámbrica y ocho parlantes. El baúl tiene 560 litros, que llegan a 1.496 con la segunda fila abatida, y trae una mesa de camping integrada y una toma de 220 V de 150 W.

Sobre la famosa «nevera» que se ha mencionado en redes: la ficha oficial habla de un compartimento del apoyabrazos refrigerado y calefactado por un conducto del aire acondicionado. Sirve para mantener fría una botella de agua en un viaje largo; no es un minibar.

En seguridad tiene seis airbags y el paquete completo de asistencias: crucero adaptativo con asistente de carril y de trancones, frenado automático de emergencia que detecta vehículos y peatones, punto ciego, alerta de tráfico cruzado trasero con frenado y cámara 3D de 360 grados.

B60: la que sí está hecha para el barro

Si la B30 es la camioneta de ciudad que no le teme a la trocha, la B60 es lo contrario. Mide 5,04 metros, va sobre un chasis independiente con carrocería, como las todoterreno de verdad, y trae rueda de repuesto de tamaño completo colgada en el portón.

El motor es un 2.0 turbo de gasolina de 263 hp y 400 Nm, apoyado por un sistema mild hybrid de 48 V de 13 kW. Juntos suman 276 hp y 450 Nm, con caja automática de ocho cambios. Aquí vale aclarar algo: un mild hybrid no mueve el carro solo con electricidad; ayuda al arranque y en las aceleraciones para gastar algo menos. Si te interesa la diferencia, la explicamos en nuestra guía sobre las diferencias entre un MHEV y un HEV.

Lo que la separa del resto es el equipo para salirse del pavimento: 4x4 conectable, bloqueo de la caja de transferencia, bloqueos electrónicos de los diferenciales delantero y trasero, un modo de avance lento para pasos difíciles y nueve modos de manejo, que incluyen roca, travesía y vadeo. Puede cruzar agua de hasta 750 mm, trae un sistema de detección de vadeo y unos ángulos de ataque y salida de al menos 30° y 24°. Las llantas son Cooper 275/50 R20 de perfil de carretera (HT).

Y por dentro no se parece a una camioneta de campo. Cuatro pantallas conectadas (tablero, central de 12,8 pulgadas, un pequeño display en el botón de encendido y proyección en el parabrisas), sonido Harman Infinity de 12 parlantes con cancelación activa de ruido, aire acondicionado de tres zonas y asientos con calefacción, ventilación y masaje en la primera y la segunda fila. Con las siete sillas arriba el baúl es de 350 litros, que llegan a 972 con la tercera fila abatida y a 1.836 con las dos últimas filas abajo.

Frente a frente

DatoBAIC B30BAIC B60
Motor1.5 turbo + 2 motores eléctricos (HEV)2.0 turbo + sistema de 48 V (MHEV)
Potencia / torque del sistema404 hp / 685 Nm276 hp / 450 Nm
CajaDHTAutomática de 8 cambios
TracciónIntegral permanente4x4 conectable con 3 bloqueos
Largo / entre ejes4.730 / 2.820 mm5.040 / 2.820 mm
Despeje215 mm215 mm
VadeoNo publicado750 mm
Puestos57
Baúl560 a 1.496 L350 a 1.836 L
Tanque51 L85 L
Airbags66
Precio publicado$164.990.000$282.990.000

La letra pequeña

La garantía es generosa: cinco años o 150.000 km para el vehículo y ocho años o 150.000 km para la batería. Es el tipo de respaldo que una marca necesita ofrecer cuando quiere que le crean después de haber entrado y salido del país.

La red, en cambio, todavía es corta. Hoy hay vitrinas en los centros comerciales Unicentro y Andino de Bogotá, en Fontanar (vía Chía-Cajicá) y en Jardín Plaza de Cali. Los talleres autorizados están en las mismas dos ciudades: CCV y Grecco Motors en Bogotá, y SanPel y AutoSuperior Acopi en Cali. El formulario de cotización incluye Medellín y Bucaramanga, pero sin una dirección publicada allá. Si vives fuera de Bogotá o Cali, pregunta dónde te harán los mantenimientos antes de firmar.

Y está el tema de siempre con las marcas que regresan: nadie sabe todavía cuánto valdrán estas camionetas usadas en tres o cuatro años. Eso no las hace malas compras, pero sí pesa en la cuenta de quien cambia de carro seguido.

¿Nuestra lectura? La B30 es la más interesante de las dos por la relación entre potencia, tracción y precio. Entre las alternativas electrificadas que ya analizamos está la BYD Ti7, que es enchufable, y para quien no necesita tanto, la Renault Duster híbrida 4x4. La B60 juega en otra liga: es para quien de verdad va a meterse al barro con siete personas y no quiere renunciar al confort.

Dónde verlas

Además de las vitrinas, la marca debería mostrarlas en el Salón Internacional del Automóvil de Bogotá, que se hará del 12 al 22 de noviembre de 2026 en Corferias, según las fechas publicadas por Noticias RCN. Allí suelen aparecer bonos y precios de lanzamiento, así que si estás decidido, vale la pena esperar unos días. Si quieres contexto, repasamos las marcas que más vendieron en el Salón de 2025.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la BAIC B30 en Colombia? El precio publicado es de $164.990.000, con vigencia hasta el 31 de octubre de 2026. Confirma el valor actual con un asesor.

¿Cuánto cuesta la BAIC B60? El precio publicado es de $282.990.000, con la misma nota de vigencia hasta el 31 de octubre de 2026.

¿La B30 es híbrida enchufable? No. Es una híbrida completa (HEV) que se recarga sola. Combina un 1.5 turbo con dos motores eléctricos para un total de 404 hp.

¿Quién importa BAIC en Colombia? Magma Automotive S.A.S., la misma empresa que representa a Arcfox.

¿Qué garantía tienen? Cinco años o 150.000 km para el vehículo y ocho años o 150.000 km para la batería, según las fichas técnicas oficiales.

Fuentes de información

Por el equipo editorial de FullCarro

Nuestro contenido es fruto del trabajo en equipo. Como en todo el contenido editorial de FullCarro, puedes esperar un alto nivel de conocimiento y experiencia en el mundo del motor, explicado de forma clara y sin jerga técnica.

El contenido anterior tiene fines informativos y debe verificarse de forma independiente. Consulta nuestros Términos de uso para más detalles.

¿Te sirvió este artículo?

Comentarios

Todavía no hay comentarios en este artículo.

Para publicar verificamos tu correo y tu WhatsApp. Escribe tu comentario y te guiamos.

Artículos más leídos

Te puede interesar

¿Te gustó? Compártelo